Страницы

Игры на подключение руки

Идеи игр на подключения паратичной руки можно отнести к модной терапии под названием "терапия рук". В идеале для начало можно проконсультироваться со специалистом как именно правильно играть в игры дабы подключить паретичную руку. 
На фейсбуке ость отличный видеоролик рассказывающий что такое "терапия рук". Ролик снят как рекламный о санатории Olinek (оригинал можно посмотреть тут

Так же в блоге можно посмотреть статьи
1) Сенсорные игры  
2) Пронаторная установка предплечья
3) Рисуем пальчиками и ладошками
4) Лабиринты 
5) Музыкальные инструменты
6) Навигатор по блогу 
7) Развитие речи
8) В инстаграм есть подборка по терапии рук от тех кто столкнулся с гемипарезом с хештегом  #прав_лев_сторонний_терапиярук  .
9) В Telegram есть группа для семей которые столкнулись с диагнозом гемипарез. Пишите в директ ИГ свой номер с комментарием "добавить в группу".

Правила группы можно прочитать тут   

Самое главное для родителей ребёнка с гемипарезом это то чтобы малыш научился пользоваться паретичной рукой. Не заменить паретичную руку ртом и ногой, а именно включить в работу. Во многих своих повествованиях я пишу что гемипарез бывает очень разный и соответственно приложенные усилия на включения паретичной ручки у всех будут разные. К примеру у нас до года ребёнок не то что бы правую руку не замечал, он вообще не понимал зачем ему нужны руки и как ими пользоваться. Правая рука у Давида до года была постоянно в кулаке. Что бы разжать кулачок нужно было своими двумя руками открывать ладошку ребёнка.

При такой сильной спастики руке ребёнку проще приучится помогать ртом и ногой нежеле включать паретичную руку. Но этого допускать нельзя. Иначе эта привычка может закрепиться. К сожалению если мозг не научить работать паретичной рукой в повседневной, жизни то занятий лфк и массажа будет не достаточно. А вот в совокупности лфк, растяжки суставная гимнастика, массаж и игры на включение руки в работу принесут 100% результат. Многие методике гласят – что нужно постоянно подавать в мозг сигнал что рука есть, она живая и ей можно научиться пользоваться. Когда Давиду было 5 месяцев психологи нам советовали вкладывать игрушки только в паратичную руку и выкладывать игрушки только со стороны паретичной руки. Все игрушки которые мы вкладывали в паретичную руку Давид моментально вырывал. А к игрушкам которые были выложенные по правую сторону Давид тянулся левой рукой. Когда Давид научился сидеть, я сажала его на пол по турецки садилась сама за его спиной, брала его руки в свои и таким образом сидели играли, открывая закрывая растёгивая и застёгивая разные вещи. К сожалению фотографий в возрасте года нет, но стоп кадр сделала из видео которое снято когда Давиду было 2,8г.



Если спастика очень сильная, то можно вкладывать в паретичную руку например губную помаду (пустую естественно). Именно ту где соединение именно в серединке. И своими руками показывать как открывать и закрывать помаду
 Но минус в том что ребёнок может прищемить пальчики взрослой помадой. У нас губная помада была одним из первых тренажёров для двурукой деятельности.




   Лучше всего наверное взять детскую гигиеническую помаду. Взять штук 10-15 , извлечь из неё саму помаду и во внутрь свернуть малюсенькие картинки. И отрывая крышку разворачивать картинку.


Спустя время свекровь подарила нам набор из Фикс прайса "Канцелярский набор Доктор" где был вот такой ластик в виде пилюлю. Вот он то как раз идеально подошёл для работы двумя руками. Он мягкий легко открывается и закрывается и им не невозможно прищемить пальчики. 


 Основное направление в играх на подключение ручки это соединять и разъединять различные штуки. Например капли для носа, замочки и т.д.

 



Вот ещё несколько не хитрых приспособлений для того что бы хотя бы на одну сотую дать почувствовать свою руку.
1) В нижнем углу фотографии лежат камушки. Так вот это дальневосточный янтарь. Янтарь по природе своей обладает целебными свойствами, да ещё и очень легкий. Так вот я брала горсточку янтаря высыпала к себе на ладонь брала паретичную ручку Давида и его рукой брала янтарь с моей ладони и пересыпали в самосвал. Тем самым давая понять, что рукой можно работать.
2 ) Прищепки. Покупала в магазине красный куб, но именно эти не очень понравились так как пружины жестковаты. Пришлось силой подрастянуть.
3) Клипсы. Взяла старые разболтанные клипсы нарисовала перманентным фломастером глаза. Одну клипсу одевала на указательный палец правой руки, а другую на левой руки. И игрались аля коза дереза двигая указательными пальцами.
 4) Колечки. Думаю, у многих дома или у бабушек дома можно найти такие колечки. Раньше на таких колечках весели настенные ковры. Так вот мы эти колечки одеваем на паретичные пальчики, а Давид снимает. Что бы снять приходится раскрывать ладошку. 5) Маленький скейтборд. Есть даже такой типа вид спорта. Пальцами катать скейтборд. Продаются в спорт магазах специальные скеитики руб 500 стоят. Я купила брелок скейтборд за 200руб. катается тяжеловато, но для занятий подойдёт.


  Ещё у нас была вот такая брызгалка в шоубоксе. Длинна 30 см диаметр 5 см. Для развития темы двурукой деятельности прикольная штучка. Брызгалка как бы обмотана поролоном, тем самым не позволяем ребёнку прищемить пальцы. В нашем случаи довольно не сложно подцепляется к брызгалки паретичная ручка. В ванной так вообще за радость брызгаться. 




    Ещё одно из время провождения с пользой для руки. Это выпуклые открытки. У бабушки нашей сохранилось не мало таких открыток. Так вот когда Давиду был год мы садились с ним, брали эту пачку открыток и занимались. Я водила по открыткам указательным пальцем Давида и рассказывала что там изображено. Придумывали истории и т.д. При сильной спастики в кулачке придётся постараться вытащить указательный пальчик и фиксируя своими пальцами чтобы он не ушёл обратно в кулак водить по открыткам.

      В магазинах не мало продаётся тактильных книжек . Это в продолжении тактильной игры - водить пальчиком паретичной ручки по страничкам. Животные в этой книжке как бы обклеены мехом. Это не совсем мех, а как бы такой подшёрсток. Но для развития тактильных восприятие книга подойдёт. Это целая серия книг. Вот к примеру одна из них "Слонёнок в диких джунглях" Иан Уайбрау
Это целая серия называется "Пушистые животные"  
Серия есть  в лабиринте 
и есть в магазине read



У издательства DK есть серия книг тактильные лабиринты Follow the trail. В России эти книги продаются в книжном магазине БУКБРИДЖ (возможно ещё где то). И возможно есть на русском, но я видела только на английском.  


векнк
Есть книжки для развития мелкой моторике. Такая книжка отлично подойдёт для игр.  
На каждой страничке есть такие  бороздки по которым нужно водить пальчиком. За счет углублений малышу удобней водить по бороздкам и пальчик не съезжает в стороны.
Книжка есть в лабиринте 



Издательство priddy books выпускает серию книг "Follow me" с объёмными лабиринтами. Знаю что в России эти книги продаются в книжном магазине БУКБРИДЖ (возможно ещё где то). И возможно есть на русском, но я видела только на английском.  






Когда Давиду было 3 года мы начали игры "проведи пальчиком по лабиринту". Тему лабиринты я вынесла в отдельную статью. Подробней можно посмотреть тут 
  

Тема «развиваем руку из подручных средств». По началу я долгое время искала игрушки в магазинах которые бы подходили ребёнку с паретичной рукой. Но чуда не произошло, естественно для наших деток нечего такого не делают специально. А вот адаптировать под игру то что дома лежит в загашниках это запросто.
Когда Давиду было 1,5 года некоторое время играли в игру «достань пуговицу».
Думаю, у многих есть запасы от новых вещей, такие маленькие пакетики  (≈ 3х4см) с запасными пуговицами. Так вот я вкладывала пакетик в паретичную ручку Давида. Так что бы пустой конец пакета был в правой ручке, а пуговки были уже почти сверху. Что бы пуговицы не были зажаты паретичной ручкой. И левой рукой выковыривали из пакета пуговки. 
  Всё самое интересное  обычно нахожу в магазинах тканей, в подземных переходах,среди брелоков и т.д. Нашла отличную развлекуху в магазине тканей         "Улитка-рулетка" . Давиду она очень понравилась. Вытягивается лента очень просто и прикольно каждые 10 см щелкает. А собирается нажатием на кнопку. Для работы двумя руками очень классная штука. Работает по принципу рулетки. Ещё нам нравилось растягивать застёгивать молнии. НО молния должна быть крупная с большим язычком и ооочень легко открывается. Я цепляла паретичную ручку Давида за один кончик молнии и придерживала а левой рукой он сам двигал. 

    Кошельки.
    Мы кошельками играли где то в год. Садилась за спиной сына складывала в кошелёк карточки пластиковые не нужные кусочки цветной бумаги. И его руками открывала и закрывала кошелёк. Кнопки должны быть разболтаны что бы ребёнок легко мог сам отрыть кошелёк. 
    





   О мотивации. Не для кого не секрет что заставить маленького человечка делать то что хочет взрослый  задача очень сложная. Что бы добиться даже микроскопических движений правой руки Давида приходилось разыгрывать целые представления. Да к тому же представление должны были соответствовать тематики которая понравилась Давиду К примеру когда Давиду исполнилось год и три месяца началось лето. И на дорогах появилось не мало мотоциклов. 
    Давид с открытым ртом смотрел на мотоциклы и не пропускал не одного во дворе. Готов был часами наверное сидеть в коляске на против мотоцикла и рассматривать его. Естественно мы эту тему по быстрому обыграли для занятий. На фотографии Давиду уже 2.8 а начинали когда было 1.3. Так вот дома есть шлемы горнолыжные. Давид к ним проявил интерес. И мы стали играть в мотоциклистов. Это была одна из первых наших игр где Давид позволил в игре заниматься рукой. Но вот парадокс стоило снять шлем и всё к руке было невозможно дотронутся. Т.е ребёнок настолько отключался и погружался в игру что какой то пунктик в голове "не трогайте мою руку" отключался. Ещё у нас есть игрушка со звуком -рёв машины. И во время игры я её включала и мы как будто мчались по трассе. Тут конечно же фантазии нет границ. Чем больше спец эффектов тем легче ребёнку расслабится и заиграться.






Музыкальные инструменты.
    Для темы музыкальные инструменты как способ подключить руку в игре я выделила отдельную страничку. ПОДРОБНЕЙ ЧИТАТЬ ТУТ.







Игры на снятие предметов со стены паретичной рукой.


   Вариантов этих игр море. Всё зависит от предпочтений и заинтересованности ребёнка и от фантазии мамы.


Вариант первый "Животные из фетра" .

        В интернете не мало идей поделок из фетра. И не редко это используют логопеды и дефектологи.
У нас по мимо мелкой моторики очень страдает и крупная. Так вот многие занятия стараюсь организовать так что бы сынуля использовал движения на вытянутой руке. В принципе на видео ролики я всё объяснила что к чему. Добавлю ещё что по образу и подобию мы на тот же фетр цепляем колючие бигуди. К бигудям приделываем из ниток волосы глазки носик и ротик. Так вот если сравнивать с плоскими фигурами (обезьянки слоны) то бигуди (объемные предметы) сынуля снимает на много лучше. Объемные подцепить проще. 
Ещё очень важна мотивация. Лично нам нравится сюжетные игры, там где развиваются хоть и примитивные но всё же события. Лучше всего события из жизни переносить в игры. К примеру мы ездили в океанариум. На следующий день мы клеили оквариум видео есть в альбоме. Что касается видео про пальму. Так вот мы недавно во время массажа показали мультик 38 попугаев. Сыну понравилось. Мы развили тему дальше придумывая истории всякие. Так вот главная мотивация что бы ребёнок совершил действие. Это то что бедные обезьянки очень любят бананы но запрыгнуть на пальму не могут. И просят Давида помочь их посадить на пальму именно правой ручкой.
Тут  
можно скачать выкройки обезьянок, слона, жирафа формат А4 печатать 1:1. плюс файлик вордовский со шпаргалкой





 








Вариант второй  "Собираем ягоды на полянке". 




   Вот такую можно распечатать картинку и наклеить вот такие ягодки 






   Продолжаю тему - наклеиваем на стену и снимаем правой рукой. 


Вариант третий "Строим дом"

   .Распечатываю вот такие картинки и на малярный скотч к картинкам с кранами приклеивая кубики. Цель снять кубики паретичной ручкой. После просмотра видео ролика этой игры думаю будет понятно как играть. 
Картинки строительных машин и дома можно распечатать на А 4 в формате PDF
   












  Звучит не благозвучно но идея очень хорошая. В игре используются клизмы. 

   Это  очень хорошие упражнения для ручки. Первый наш вариант это взяли поднос. Насыпали туда муки поставили две баночки с водой (подкрашенные красками) по правую руку и под левую руку. И дали клизмы и в правую руку и левую руку. 




Ещё купила в икеи формочки для льда. Перепачкали формачки красками. Налила чуток воду в некоторые ячейки и дала также в правую и левую руку клизмы. Цель из одной ячейки с помощью клизмы перелить в другую ячейку воду. 





                Игрушки на магнитах.    

  На мой взгляд эти всяко разного рода магниты это наша тема. Начинали мы с обычной маленькой магнитной шахматной доски. Затем к доске добавился магнитный конструктор  





  
Ещё одна из развлекух из серии магнитные игрушки это магнитная пирамидка. Лично мы такую не покупали, но мамы деток гемипареза очень их хвалят 


Аналог пирамидки есть конструктор Bondibon Smartmax
Конструктор есть в My-shop
есть в Озоне

Себе мы купили вот такой магнитный конструктор. Не могу сказать что прям ооочень удобно брать паретичной рукой кубики, но двумя руками можно работать. И не мало важно учиться строить. А с паретичной ручкой выкладывать ровно кубики трудно. Поэтому магнит нам в помощь 
Набор есть в Read
есть в магазине Умная игрушка
Похожие наборы есть в Лабиринте








Вышиваем.

Когда Давиду было 1,5 года у нас была одна из
 развлекух это вышивка. С вышивкой вроде и тактильние есть восприятие. выпуклость вышивки даёт интересные ощущения. И суставчики можно разрабатывать. 






Идеи на игры двумя руками.


Размахивая двумя ручками

Вложить ребёнку в ручки флажки либо колокольчики либо платочки и своими руками двигать ручки ребёнка. Хорошо бы приговаривать какой нибудь стишок.

   1)   держа в руках флажки.

2)  держа в руках шёлковые или атласные маленькие платочки 



   3) держа в руках два колокольчика.  

4) вложить ребёнку в руку веер. 






Tangle терапия




 Очень классная штука tangle терапия
Более полная информация на официальном сайте 
К сожалению мы купили вот такой танг и для нас он оказался жёстким. Отсоединять и соединять звенья именно в этой модели сложно даже мне.  









   Нитки.

   Думаю не мало детей проявляют интерес к коробкам с нитками. Давид оказался не исключением. Когда ему было 1.5 года я взяла 5 катушек шёлковых ниток раскатала их и нарезала так что бы не сильно путались.  Давид с большим удовольствием  перебирал эту мочалку  А главное двумя руками.




И вот ещё несколько идей с сайта терапия 












14 комментариев:

  1. Здравствуйте!хотела спросить, а у Вашего Давида правосторонний гемипарез?

    ОтветитьУдалить
  2. Гульмира да у него правосторонний гемипарез

    ОтветитьУдалить
  3. Подскажите пожалуйста во сколько заходил сын!?

    ОтветитьУдалить
  4. Добрый день,у нас тоде правосторонний гемипарез,нам предложили купить специальный велртренажер он и для ног и для рук,у вас нет такого,интересно есть ли смысл их покупать или все таки через игры больший результат?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Берите этот тренажёр не пожалеете,он помогает хорошо разрабатывать суставы, мышцы и уменьшает вероятность образования контракту.

      Удалить
    2. Здравствуйте. Подскажите что за тренажёр? У моего сына тоже правосторонний гемипарез.

      Удалить
  5. Спасибо за вашу информацию! Изучаю всё. Нахожу много полезного. У моего сына левосторонний гемипарез

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте. Спасибо. Много интересного для изучения. Нам 2.10 и нас правосторонний гемипарез. Проблема в том, что внук не дает даже трогать руку парезную. Как уж тут заниматься. Ребенок шунтирован в 7 месяцев. И это тоже накладывает отпечаток на занятия - нервничать и психовать крайне не желательно. Мамочки, у кого такие же проблемы, как справляетесь?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, повышенная чувствительность или отрицание это свойственно детям с гемипарезом. Почитайте тут ещё http://gemiparez.blogspot.com/2016/12/blog-post_17.html?m=1
      И если интересно мнение других родителей то есть группа в телеграм. Напишите мне в инстаграм и я вас добавлю

      Удалить
  7. Здравствуйте,у моего ребенка левосторонний гемипарез,но в очень лёгкой форме. Мы на развитие руки используем сортёры. Цветные шарики раскладываем по стаканчикам. Ещё я разукрасила макароны как цилиндры они выглядят,и мы их нанизываем на палочку. Левой рукой работать не хочет,приходится иногда уговаривать,заставлять,ему всего год и пять месяцев,но он всё уже понимает. Он левую руку сам старается разрабатывать,когда садится на велосипед сразу ей хватается за руль. Книжки с тактильными страницами сам трогает только левой рукой. Это большая работа,и нам,родителям очень тяжело осознать и принять,то что случилось с нашими детьми,но детям ещё тяжелее,мы с вами справимся! Здоровья всем деткам!

    ОтветитьУдалить
  8. Добрый день. Подскажите, дочке 3 месяца. На данный момент поставили ассиметричный тонус. Что я вижу, вертится только в одну сторону, одна рука чаще в кулаке. УЗИ головы без патологий. Подскажите, с парезом, дети суют обе руки в рот? Трогают или соединяют руки между собой? Хватает руками друг дружку? Я сильно в сомнениях. Врачи пока ничего не ставят.



    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день ,при лёгкой форме гемипареза да разница в руках может быть едва заметна

      Удалить
  9. Правосторонний гемипарез и ручка, и ножка, 3 года. С ручками играем так же. С ножкой сложнее.

    ОтветитьУдалить