Аппликации из букв


Так же можно посмотреть статьи в блоге 
1) Учим алфавит 

3) Учимся читать 

4) Развитие речи 

5) Навигатор по блогу

Давиду 3 года и 8 месяцев. Худо бедно до нас наконец то дошли многие буквы. А главное Давид  стал многие звуки отличать. Год назад мы сильно путали И и У , Б и В. И таких примеров можно было насобирать по всему алфавиту. 

То с чего мы начинали можно подробней почитать, посмотреть и при желании скачать тут.
После того как Давид понял что в природе есть алфавит. Мы перешли к следующему этапу. И это отнюдь не чтение. До складов и слогов нам ещё далеко. Мы пока перешли к этапу повторений. Многие логопеды нам советовали как бы конструировать, лепить и делать аппликации из букв. И мы решили последовать их совету. Давно присматривалась с зарубежным идеям аппликаций из букв и решила эту идею использовать в нашем случаи. И ещё хочу сказать что целью занятий будет не только повторение букв, но и упражнения на развитие моторики. Это для обычного ребёнка пара пустяков приклеить или раскрасить элемент аппликации. А для такого как Давид это всё очень не просто. Именно в этих играх Давид сейчас учится например закрашивать в пределах контура, правильно держать карандаш, ориентироваться в пространстве приклеивая те или иные элементы аппликации в положенном месте. Почти все заготовки букв сделаны отдельными элементами. И именно этот вариант для нас сейчас то что нужно. Так как в обычной картинке Давид теряется да и ровно закрасить он не может. Очень сильно вылезает за контур. А когда части отдельные то огрехи всё в итоге обрезаются.  

В дополнении к ниже перечисленным занятиям очень здорово подойдёт книжка Дарьи Герасимовой "Азбука превращений"
Книга  есть в "Лабиринте" 
есть в Read
 
 





Буква "А"


Очень люблю  наборылент скрапбукинга (это самоклюющиеся ленточка).  Поэтому не редко их используем в наших занятиях. Лучше всего брать с фактурными рисунками это своего рода занятия на тактильное восприятие. Если мы используем в аппликации эти ленты то по окончанию занятий всегда проводим пальчиками по ленте с начало правой рукой затем левой. Проводить пальчиками по сделанной букве также важно. Это своего рода как бы прорисовываем букву тем самым запоминая её контур.  




Буква "Б"
"Базар"


  У Андрея Усачова есть стихотворение "Базар", и я решила сделать аппликацию буквы "Б" под это стихотворение. Если честно для родителей это занятие не на одну минуту. Но зато как не странно Давиду эта идея очень понравилась. 
Заготовки для распечатки можно 
Скачать бесплатно в формате PDF тут 
В процессе создания аппликации читала вот это стихотворение. 


Покупайте баклажаны,
Булки, бублики, бананы!
-Бе-е-е,  - кричат бараны.-
Бе-е-риги свои карманы! 
Есть буханки, и батоны, 
И с брусникою бидоны,
И баранки, и блины.
Брюки есть любой длины.
Всё найдёте на прилавке:
От берета до булавки, 
От бантов до брюквы...
Эй смотрите - буквы!
(Андрей Усачов)






Этапы подготовки к аппликации
1) Вначале распечатала на цветной бумаги вот такую заготовку. Для этого нужно было  вставить в принтер цветную бумагу. 



 2) Затем распечатала на белой бумаги букву "Б".
Лично мы букву разукрасили штемпельными подушечками делая отпечатки пальчиков. Очень полезная штука. Затем я вырезала эту букву. 


4) Распечатала лист с предметами на букву Б. Вырезала заготовки. 




5) И в конце зачитывая стихотворение наклеивали бусы, барабан и.д. При этом обращая внимание сына на подсказки где написано бусы, баранки и т.д.






Буква "В"
"Винни Пух"

Игра найди спрятавшуюся букву "В" и обведи пальчиком. 
Заготовки для распечатки можно 





Этапы подготовки к аппликации

1) Вначале распечатала на цветной бумаги вот такую заготовку. Для этого нужно в принтер вставить лист именно цветной бумаги. 



2) Затем вырезала эти заготовки. Сделала сразу две. Вторая буква как запасная. 




3) Затем распечатала на белой бумаги вот следующую заготовку. И вместе с сыном разукрасили заготовки лап мордочки и ушек. Отдельно вырезала бровки, глазки, носик и ротик. 





Так как у нас с моторикой и в левой руке сложности. И рисовать мы до сих пор не умеем. Так же как и ровно закрашивать контуры, то закрашивание отдельных частей и с последующим вырезанием это именно наш вариант. Так как за контур мы вылезаем очень сильно, а с помощью ножниц это легко устраняется. Вот и получается что на таких вещах отрабатываем правильное держание карандаша и прослеживание закрашивания контуров. Очень полезное упражнение. Но к сожалению Давид по долгу закрашивать не может говорит что устал. И в таких случаях я беру его руку в свою и продолжаем вместе закрашивать. 


После подготовительного периода приступаем к созданию аппликации. Вначале наклеили на картон цветной бумаги букву. Затем на букву наклеили лапки ушки и мордочку. И уже в конце наклеили глазки, бровки, носик и ротик.
И под конец попросили найти спрятавшуюся букву "В" и провести пальчиком по ней.










Буква "Ж"

Буквы Ж и К пока собираю материал и скоро сделаю заготовки для аппликаций. 






Буква "3"
"Змея"



Заготовки буквы "З" можно распечатать от сюда . Букву "З" мастерили по образу и подобию как букву "В". Распечатала заготовку на белой бумаги. И вместе с Давидом разукрасили. Затем я это творчество вырезала и вместе с сыном наклеили на цветной картон. 




Буква "К"
"Клоун"
    
Продолжаем учиться правильно держать карандаш и  закрашивать в пределах контура.  
     
   Так же распечатывала на отдельном белом листе заготовки, и вместе с Давидом разукрашивали букву "К". Разукрашивали акварельными карандашами. Затем ждали когда подсохнет, и я вырезала букву, ладошки, голову и ботинки. И после этого мы вместе с сыном наклеивали заготовки на цветной картон.
Заготовки для распечатки можно





Буква "К"

"Крылья"

http://stranamasterov.ru/node/2416










Буква "К"

"Кенгуру"


Заготовки для распечатки можно










Буква "М"
"Мышонок"

Заготовки для распечатки можно


Как и предыдущие аппликации эту я так же распечатывала на белом листе. Решила мышонка разукрасить с помощью штемпельных подушечек. Использование штемпелей очень даже полезно. Затем вырезала букву "М", а так же носик, глазки и ушки. Наклеили букву на цветной картон вместе с Давидом, а носик, ушки и глазки он наклеивал сам. Получился не красавиц. Но зато в процессе аппликации сын сам делал и отпечатки и клеил. 

















Буква "Р"
"Золотая рыбка"

Заготовки для распечатки можно












Буква "Т"
"Трактор"

Заготовки для распечатки можно 
Распечатала заготовки для аппликаций. На той где отдельные части вместе с сыном разукрасили акварельными карандашами букву "Т". Затем я вырезала детали.



И уже вырезанные детали наклеивали на вот такую заготовку. 

Давид спросил раз это трактор где крыша и где труба. А так как не крыши не трубы у этой аппликации нет то это по мнению сына получился каток. 




Идея взята с этого сайта 






http://mrsriccaskindergarten.blogspot.ca/2014/03/abcs-andembedded-picture-mnemonics.html




http://www.fantasticfunandlearning.com/n-is-for-night-sky-letter-recognition-activities.html





http://www.classifiedmom.com/2012/02/animal-alphabet-art-e-is-for-elephant.html


http://www.rockabyebutterfly.com/2011/03/pretty-p.html






http://stranamasterov.ru/konkurs/2?page=1


http://crystalandcomp.com/f-is-for-frog-a-letter-of-the-week-preschool-craft/


http://playandlearnwithdana.blogspot.ru/search/label/Alphabet











Комментариев нет:

Отправить комментарий