Сенсорные игры



В блоге можно прочитать так же


1 ) Развитие речиВсё что связанно с развитием речи можно посмотреть тут перейдя по ссылки  

2) Развитие лирики от 5 до 8 лет
 3) Проблемы связанные с ортопедией. Вопросы  ортезирования рук или ног. А так же вопросы по ортопедической обуви можно посмотреть тут перейдя по ссылки  

4) Что такое гемипарез и на что он может повлиять

5) Как включить паретичную руку в работу при гемипарезе. 

6) Реабилитационные центры. Вопросы связанные с выбором реабилитационных центров можно посмотреть тут перейдя по ссылки. 

7) ЛФК

8) Социализация



10) Поведенчиские проблемы при гемипарезе.

11) В инстаграм родители, детей с гемипарезом публикуют посты с хештегом  #прав_лев_сторонний разбивая их по темам.  Перечень можно посмотреть тут   




  
Есть отличная методика сенсорная интеграция. Мне она очень симпатична. Прочитать книги можно тут. 
Давид любит сенсорные игры. Во время сенсорных игр Давид хорошо использует паретичную руку. Больше всего ему нравятся составы
1) мука + растительное масло
2) сода + пена для бритья
3) пена для бритья + кукурузный крахмал
Во время игр с этими смесями Давид активно использует паретичную руку.
4) с огромным удовольствием играем в игры аля "каша малаша". Но тут к сожалению задействована всего одна рука. 
С брезгливостью относится к составам из желе. Не в какую не хочет даже дотронутся до ньютоновской жидкости хотя ложкой или палкой с удовольствием перемешивает.

По большому счёту сенсорная интеграция это метод воздействия на эмоции на нервную систему создавая комфортные условия в познании мира. Обычный ребёнок познает мир ползая, всё трогая, облизывая и стуча ложкой по предмету. У ребёнка с гемипарезом такой возможности познать мир в полном объеме нет. И поэтому создатели этой методики придумали не мало игр в которых можно восполнить пробелы в познании.
Получая новую информацию мозг старается её обработать а значить работает и соответственно можно предположить что будут создаваться при этом новые связи. А это для гемипарезника необходимо.




Мука + растительное масло


Идею брала с этого сайта  
Вы уже поняли что для этого потребуется мука и растительное масло. Соотношение 1:9. Т.е на 9 стаканов муки нужен 1 стакан  масла. 
По шаговую инструкцию как сделать лунный песок можно посмотреть тут 



Кстати отличная палочка выручалочка для наших игр это икеевкий поднос



Лёд




Моем посуду



Пена для бритья + кукурузный крахмал

      На ощупь смесь очень воздушная получается.  




Пена для бритья + сода

  Ещё Давиду очень нравится игра с составом пена для бритья плюс пищевая сода. Получается что то вроде снега. Идею брала с этого сайта 







Ньютоновская жидкость

  Кукурузный крахмал плюс вода и краситель (для пасхальных яиц). 
В кукурузный крахмал налить воды но воды нужно МАЛО. Смесь сама по себе уникальная. Так что стоит это сделать. 





Хендгам


Клей ПВА плюс натрий тетраборат (бура)

Натрий тетраборат продаётся в аптеках стоит 15 рублей. На эту плюху ушло всего пол флакончика. 




Туалетная бумага.


   Звучит не благозвучно. Но эту развлекуху у нас придумал Давид. По крайне мере я ему такое не предлагала, и сама не видела в инете. Давид  удумал на кидать в ящик с водой туалетную бумагу. И это у нас было море с медузами. Потом рулон закончился и под рукой оказалось бумага для декора. И Давид и её задействовал. Ему это ооочень понравилось.







 




Каши - малаши





   Сенсорные игры подразумевают под собой не только сидячие игры, но различные качели каталки, качание в одеяле и т.д. У нашей бабушке дома длинный коридор и мы решил это использовать в своих интересах ))). Взяли скользкую ткань и стали катать в ней Давида. У ребёнка восторг полный. А главное это координация возможность почувствовать своё тело в движении.  




На праздниках собираюсь попробовать различные слизи 

с жидким крахмалом 
с натрием тетраборат (бурой)
с метамуцилои или растворимыми волокнами


6 комментариев:

  1. Какие Вы молодцы! Учитель начальных классов, зашла случайно по поисковику на сайт. Искала дифференциацию звуков д-т. Читаю, не могу оторваться. Всего Вам самого наилучшего, терпения и вдохновения. Спасибо за материалы!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо вам за такую полезную информацию. Я сама мама ребёнка с правосторонним гемипарезом, нам сейчас 8 месяцев, по мрт пострадала лобно-височная и теменная область в результате кровоизлияния, ребёнок родился недоношенный. Самостоятельно искала что можно сделать в домашних условиях и вас послал господь.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо вам. Вы молодцы. У моей дочери левосторонный гемипарез. Можно вам вопрос? В каком возрасте Давид сделал первые шаги? Моя дочка 1г 2 месяца. Ещё не ходит. Ранее спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У Давида одна из тяжёлых степеней гемипарера пограничная с тетрапарезом. Поэтому Давида принудительно вертикализовывали в 1.8. А так просто гемипарезники средней степени все начинают ходить сами, и все ходячи.

      Удалить